Mag. Margit Längauer

Direktorin

m.laengauer@hlwtulln.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung, unter der Tel.-Nr. 02272 647 67

Dipl.-Päd. Sylvia Strelly

Fachvorständin

s.strelly@hlwtulln.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung, unter der Tel.-Nr. 02272 647 67

Mag. Claudia Fürst

Administratorin

adm.hlw.tulln@noeschule.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung, unter der Tel.-Nr. 02272 647 67

FOI Doris Zupanac

Sekretärin

hlw.tulln@noeschule.at

Sprechstunde:

Montag - Freitag, 7:30 - 15:30 Uhr

Mag. Maria Altmann-Haidegger

Klassenvorständin 2FSB_B, Lern- und Schulberatung, Deutsch als Zweitsprache

Deutsch, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Montag, 6. Stunde

m.altmann-haidegger@hlwtulln.ac.at

Mag. Montserrat Arias-Casellas

Klassenvorständin HL2A

Spanisch, Englisch, KGW

Sprechstunde:

Montag, 2. Stunde

m.arias@hlwtulln.ac.at

Lisa Bauer, BEd

in Karenz

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation

Sprechstunde:

l.bauer@hlwtulln.ac.at

Judit Bellai-Ossana, BA

Musikerziehung

Sprechstunde:

Donnerstag, 6. Stunde

j.bellai-ossana@hlwtulln.ac.at

Mag. Cecile Bleyer

Klassenvorständin 3FSB_B

Französisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Freitag, 5. Stunde

c.bleyer@hlwtulln.ac.at

Mag. Astrid Breitner

Klassenvorständin HL3AB

Angewandte Mathematik, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Donnerstag, 5. Stunde

a.breitner@hlwtulln.ac.at

Miriam Czadilek-Brunner, BEd

Katholische Religion

Sprechstunde:

Montag, 1. Stunde

m.czadilek-brunner@hlwtulln.ac.at

Mag. David Fuchs

Bildungsberatung

Wirtschaftsgeografie, Katholische Religion, Ethik, KFT

Sprechstunde:

Donnerstag, 3. Stunde

d.fuchs@hlwtulln.ac.at

Mag. Claudia Fürst

Administratorin, Q-SK

Englisch, Wirtschaftsgeografie, KFT

Sprechstunde:

Dienstag, 5. Stunde

c.fuerst@hlwtulln.ac.at

Manuela Glas, MSc, LL.B.

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde:

Mittwoch, 6. Stunde

m.glas@hlwtulln.ac.at

Mag. Isabella Gruber

Mitverwendet beim CEBS

Englisch

Sprechstunde:

Mittwoch, 1. Stunde

i.gruber@hlwtulln.ac.at

Mag. Stefanie Hacker

Klassenvorständin HL5A

Biologie und Ökologie, Chemie

Sprechstunde:

Dienstag, 3. Stunde

s.hacker@hlwtulln.ac.at

Mag. Verena Hoffmann

Klassenvorständin 2FSB_A

Englisch, Französisch, KFT

Sprechstunde:

Donnerstag, 4. Stunde

v.hoffmann@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Elisabeth Hofstätter-Schibl

Kreatives Gestalten, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Freitag, 2. Stunde

e.hofstaetter@hlwtulln.ac.at

Mag. Christoph Hogl

Französisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Montag, 1. Stunde

c.hogl@hlwtulln.ac.at

Natalie Holzer, BSc

Pflege, Hygiene und Erste Hilfe, Soziale Handlungsfelder

Sprechstunde:

Montag, 3. Stunde

n.holzer@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Sabine Hummel

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation

Sprechstunde:

Montag, 5. Stunde

s.hummel@hlwtulln.ac.at

Magdalena Kitzler, BEd

Klassenvorständin 2FSW

Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik, DBM

Sprechstunde:

Mittwoch, 4. Stunde

m.kitzler@hlwtulln.ac.at

Wolfgang Klaus, BEd

Informationsmanagement, Angewandte Informatik

Sprechstunde:

Freitag, 3. Stunde

w.klaus@hlwtulln.ac.at

Mag. Bettina Kondogiannis

Englisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Donnerstag, 1. Stunde

b.kondogiannis@hlwtulln.ac.at

Julia Kopfer, BEd

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation, UDLM, Veganer Koch, Getränkekunde

Sprechstunde:

Montag, 5. Stunde

j.kopfer@hlwtulln.ac.at

Mag. Iris Kornhofer

Deutsch

Sprechstunde:

Montag, 4. Stunde

i.kornhofer@hlwtulln.ac.at

Mag. Sebastian Kremshuber

Physik, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Freitag, 4. Stunde

s.kremshuber@hlwtulln.ac.at

Mag. Birgit Kunesch

Klassenvorständin HL1B

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, SAP, KFT

Sprechstunde:

Dienstag, 3. Stunde

b.kunesch@hlwtulln.ac.at

Mag. Daniela Lang

in Sabbatical, Erste Hilfe Lehrbeauftragte vom ÖJRK

Bewegung und Sport, Ernährung, Soziale Handlungsfelder,, Betreuung Familienpraxis

Sprechstunde:

d.lang@hlwtulln.ac.at

Mag. Franz Laszlop

Bibliothekar

Deutsch, Kommunikation und Präsentation

Sprechstunde:

Donnerstag, 2. Stunde

f.laszlop@hlwtulln.ac.at

Mag. Susanne Lauter

Klassenvorständin HL4A

Englisch, Spanisch

Sprechstunde:

Mittwoch, 2. Stunde

susi.lauter@hlwtulln.ac.at

Mag. Beate Lichtenegger

Klassenvorständin HL3AC

Englisch, Spanisch

Sprechstunde:

Montag, 5. Stunde

b.lichtenegger@hlwtulln.ac.at

Mag. Margit Längauer

Direktorin

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, KFT

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

m.laengauer@hlwtulln.ac.at

Mag. Claudia Maier

Deutsch, Geschichte und Kultur

Sprechstunde:

Montag, 2. Stunde

c.maier@hlwtulln.ac.at

Mag. Roland Mittermair

Klassenvorstand HL4B, Q-SK

Französisch, Spanisch

Sprechstunde:

Mittwoch, 3. Stunde

r.mittermair@hlwtulln.ac.at

Mag. Felizitas Moll

Englisch, Ernährung, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde:

Freitag, 2. Stunde

f.moll@hlwtulln.ac.at

Mag. Stefanie Mrazek

Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Montag, 6. Stunde

s.mrazek@hlwtulln.ac.at

Mag. Marie-Theres Murko

Somatologie und Pathologie

Sprechstunde:

Donnerstag, 3. Stunde

m.murko@hlwtulln.ac.at

Manuel Obritzhauser, BEd

Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik, DBM

Sprechstunde:

Donnerstag, 6. Stunde

m.obritzhauser@hlwtulln.ac.at

Mag. Birgit Ohnewas

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde:

Montag, 3. Stunde

b.ohnewas@hlwtulln.ac.at

Monika Polacek-Traurig, MEd

Soziale Berufskunde, Soziale Handlungsfelder, Betreuung Familienpraxis und Sozialpraxis, Reflexion und Dokumentation, Ausbildungsverantwortliche für die Zusatzausbildungen: KinderbetreuerIn und Tagesbetreuungsperson in NÖ

Sprechstunde:

Freitag, 4. Stunde

m.polacek-traurig@hlwtulln.ac.at

Sigrid Rehor, BEd MEd

Klassenvorständin 3FSW

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation

Sprechstunde:

Donnerstag, 5. Stunde

s.rehor@hlwtulln.ac.at

Katharina Ressl-Barthofer, MSc, DGKS

Klassenvorständin 3FSB_A

Somatologie und Pathologie, Pflege, Hygiene und Erste Hilfe, Lehrbeauftragte des ÖJRK für Pflegefit und Babyfit

Sprechstunde:

Mittwoch, 6. Stunde

k.barthofer@hlwtulln.ac.at

Mag. Hildegard Rübenbauer

Französisch, KFT, Geschichte und Kultur, Politische Bildung und Recht

Sprechstunde:

Dienstag, 4. Stunde

h.ruebenbauer@hlwtulln.ac.at

Mag. Henriette Schmiedl-Riegler

Deutsch, Psychologie und Philosophie, Deutsch als Zweitsprache

Sprechstunde:

Dienstag, 2. Stunde

h.schmiedl-riegler@hlwtulln.ac.at

Lydia Selzer, BEd

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation, Patisserie, Barista

Sprechstunde:

Donnerstag, 1. Stunde

l.selzer@hlwtulln.ac.at

Mag. Veronika Stangl

Französisch, Russisch (Freigegenstand)

Sprechstunde:

Donnerstag, 7. Stunde

v.stangl@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Sylvia Strelly

Fachvorständin

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation, UDLM

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

s.strelly@hlwtulln.ac.at

Mag. Elfriede Sulzberger, BEd

Psychologie und Philosophie, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Naturwissenschaften-Chemie, Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation

Sprechstunde:

Mittwoch, 4. Stunde

e.sulzberger@hlwtulln.ac.at

Carina Tanzer, BSc, MSc

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde:

Dienstag, 5. Stunde

c.tanzer@hlwtulln.ac.at

MMag. Christine Thomaso

Klassenvorständin HL5B

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, SAP, BMD, ÜFA

Sprechstunde:

Montag, 5. Stunde

c.thomaso@hlwtulln.ac.at

MMag. Andreas Unterweger

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde:

Donnerstag, 5. Stunde

a.unterweger@hlwtulln.ac.at

Mag. Martha Vogl

Katholische Religion, Ethik, Betreuung Sozialpraxis, REDO

Sprechstunde:

Donnerstag, 3. Stunde

martha.vogl@hlwtulln.ac.at

Mag. Gregor Wagner

Klassenvorstand HL2B

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, DBM

Sprechstunde:

Freitag, 1. Stunde

gregor.wagner@hlwtulln.ac.at

MMag. Michael Weinrichter

Klassenvorstand HL1A

Deutsch, Geschichte, KFT

Sprechstunde:

Mittwoch, 3. Stunde

m.weinrichter@hlwtulln.ac.at

Mag. Maria Wess

Klassenvorständin 1FSB

Kreatives Gestalten und Design, Bildnerische Erziehung, Psychologie und Pädagogik

Sprechstunde:

Dienstag, 1. Stunde

m.wess@hlwtulln.ac.at

Mag. Dr. Ingrid Wetter

Politische Bildung und Recht

Sprechstunde:

Donnerstag, 6. Stunde

i.wetter@hlwtulln.ac.at

Mag. Hedwig Wurst

Musikerziehung

Sprechstunde:

Mittwoch, 5. Stunde

h.wurst@hlwtulln.ac.at

Sonja Zottl, BEd

Klassenvorständin 1FSW

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation, Jungbarkeeper

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

s.zottl@hlwtulln.ac.at

Den Eltern kommt in der Ausbildung Ihrer Töchter und Söhne eine bedeutende Rolle zu. Daher ist die aktive Zusammenarbeit mit der Schule äußerst wichtig!

Was ist der Elternverein?

  • Interessensvertretung aller Eltern der HLW/FSW/FSB Tulln
  • Der Elternverein steht allen Eltern und Erziehungsberechtigten offen

Was kann der Elternverein?

  • Mitsprache und Mitarbeit in der Schule
  • Vorschläge, Wünsche und Beschwerden besprechen
  • Kontakte zwischen Schülern, Eltern und Lehrern vertiefen
  • Ein gutes Schulklima schaffen
  • Eine lebendige Schulgemeinschaft fördern

Der Elternverein unterstützt:

  • Schulveranstaltungen
  • Schulbezogene Veranstaltungen
  • Unterrichtsprojekte und Unterrichtsmittel

Der Elternverein der HLW/FSW/FSB Tulln bietet die Möglichkeit an, bedürftige Schüler und Schülerinnen bei Schulveranstaltungen, Auslandsreisen, Sprachwochen usw. finanziell zu unterstützen. Das Formular bitte downloaden, ausfüllen und im Sekretariat der Schule abgeben. Das Ansuchen wird verlässlich an die Elternvereinsobfrau weitergeleitet.

Obfrau des Elternvereins: 
Frau Barbara Breitenfelder
Tel. 0664 408 19 37
E-Mail elternverein.hlwtulln@gmail.com

Ansuchen an den Elternverein um Unterstützung

Bildungs- und Lernberater

Mag. David Fuchs unterstützt die Schülerinnen und Schüler beim Lerncoaching, bei Konflikten und bei Fragen der Schullaufbahn und Weiterbildung.

  • Lernberatung
  • Begleitung bei Fragen des weiteren Berufs- oder Bildungsweges
  • Weitergabe von Schul- und Studieninformationen
  • Organisation von Vorträgen

Eltern

Barbara BREITENFELDER

Nina GSTÖTTNER

Tanja ROCH

Lehrer

Mag. Claudia FÜRST

Mag. Daniela LANG

Mag. Birgit KUNESCH

Schüler

Lukas MANYET

Julia PACHNER

Alex SCHMÖLZ

Reitbichler Miriam

Schulsprecherin

HL 5A

Wisberger Katharina

Schulsprecher-Stv.

HL 5B

1

State of the Art

Wir gewährleisten fundierte Allgemeinbildung sowie zeitgemäßen wirtschaftlichen, gastronomischen und sozial-relevanten Unterricht in Theorie und Praxis.

2

Vielfalt

Wir setzen unsere Akzente auf ein vielfältiges Bildungsangebot in Fremdsprachen, Kultur und Tourismus, Wirtschaft, Gastronomie, Soziales und IT.

3

Selbstkompetenz

Wir bilden motivierte Jugendliche zu selbstständigen, kritischen und teamfähigen Persönlichkeiten aus, die den Herausforderungen auf nationaler und internationaler Ebene gewachsen sind.

4

Gemeinschaft

Wir leben Schulgemeinschaft - sozial und leistungsorientiert. Lernende, Eltern und Unterrichtende leisten ihren konstruktiven Beitrag zur Qualitätssicherung.