1

State of the Art

Wir gewährleisten fundierte Allgemeinbildung sowie zeitgemäßen wirtschaftlichen, gastronomischen und sozial-relevanten Unterricht in Theorie und Praxis.

2

Vielfalt

Wir setzen unsere Akzente auf ein vielfältiges Bildungsangebot in Fremdsprachen, Kultur und Tourismus, Wirtschaft, Gastronomie, Soziales und IT.

3

Selbstkompetenz

Wir bilden motivierte Jugendliche zu selbstständigen, kritischen und teamfähigen Persönlichkeiten aus, die den Herausforderungen auf nationaler und internationaler Ebene gewachsen sind.

4

Gemeinschaft

Wir leben Schulgemeinschaft - sozial und leistungsorientiert. Lernende, Eltern und Unterrichtende leisten ihren konstruktiven Beitrag zur Qualitätssicherung.

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe

Donaulände 72
3430 Tulln an der Donau

02272 647 67

Schulgemeinschaft

OStR. Mag. Wolfgang Derler

Direktor

hlw.tulln@noeschule.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung, unter der Tel.-Nr. 02272 647 67

Dipl.-Päd. Annemarie Widy

Fachvorständin

Sprechstunde:

nach Vereinbarung, unter der Tel.-Nr. 02272 647 67-14

Mag. Margit Längauer

Administratorin

adm.hlw.tulln@noeschule.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung, unter der Tel.-Nr. 02272 647 67

FOI Doris Zupanac

Sekretärin

hlw.tulln@noeschule.at

Sprechstunde:

Montag - Freitag, 7:30 - 15:30 Uhr

Mag. Maria Altmann-Haidegger

Klassenvorstand 1 FSB, Lern- und Schulberatung, Deutsch als Zweitsprache

Deutsch, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Dienstag, 3. Stunde

m.altmann-haidegger@hlwtulln.ac.at

Mag. Montserrat Arias-Casellas

Klassenvorstand HL 4 AC

Spanisch, Englisch, KGW

Sprechstunde:

Montag, 2. Stunde

m.arias@hlwtulln.ac.at

Mag. Christina Bauer

Unterrichtspraktikantin ELT, VWGG

Sprechstunde:

Freitag, 3. Stunde

c.bauer@hlwtulln.ac.at

Mag. Cecile Bleyer

Französisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Freitag, 3. Stunde

c.bleyer@hlwtulln.ac.at

Mag. Agnes Breunig

Unterrichtspraktikantin Deutsch, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Montag, 6. Stunde

a.breunig@hlwtulln.ac.at

OStR Mag. Wolfgang Derler

Direktor

Geschichte und Politische Bildung

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

dir.hlw.tulln@noeschule.at

OStR Mag. Christine Diringer

Klassenvorstand HL3B

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Informations- und Officemanagement, SAP

Sprechstunde:

Mittwoch, 4. Stunde

c.diringer@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Ingrid Doppler

Küche und Service, Betriebsorganisation, Ernährung

Sprechstunde:

Mittwoch, 5. Stunde

i.doppler@hlwtulln.ac.at

Mag. Renate Drobil

Englisch, KFM

Sprechstunde:

Donnerstag, 4. Stunde

r.drobil@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Katharina Ebner

Küche und Service, Betriebsorganisation, EWS, Käsesommelier

Sprechstunde:

Dienstag, 5. Stunde

k.ebner@hlwtulln.ac.at

Mag. Claudia Fürst

Klassenvorstand HL2B, SQPM

Englisch, Wirtschaftsgeografie

Sprechstunde:

Dienstag, 4. Stunde

c.fuerst@hlwtulln.ac.at

Mag. Sandra Gruber

Angewandte Mathematik, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Montag, 5. Stunde

s.gruber@hlwtulln.ac.at

Mag. Isabella Gruber

Mitverwendet beim CEBS

Englisch, KGW

Sprechstunde:

Mag. Stefanie Hacker

Klassenvorstand HL1A

Biologie und Ökologie, Chemie

Sprechstunde:

Dienstag, 2. Stunde

s.hacker@hlwtulln.ac.at

Mag. Verena Hoffmann

Unterrichtspraktikantin Englisch, Französisch

Sprechstunde:

Dienstag, 3. Stunde

v.hoffmann@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Elisabeth Hofstätter

Kreatives Gestalten, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Mittwoch, 3. Stunde

e.hofstaetter@hlwtulln.ac.at

Mag. Astrid Holzinger

Angewandte Mathematik, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Montag, 5. Stunde

a.holzinger@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Sabine Hummel

Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde:

Dienstag, 6. Stunde

s.hummel@hlwtulln.ac.at

Wolfgang Klaus, BEd

Klassenvorstand 3FSW

Informationsmanagement, Angewandte Informatik

Sprechstunde:

Freitag, 2. Stunde

w.klaus@hlwtulln.ac.at

Mag. Gabriele Klausner

Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Mittwoch, 3. Stunde

g.klausner@hlwtulln.ac.at

Mag. Bettina Kondogiannis

Englisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Freitag, 4. Stunde

b.kondogiannis@hlwtulln.ac.at

Mag. Iris Kornhofer

Deutsch

Sprechstunde:

i.kornhofer@hlwtulln.ac.at

Mag. Birgit Kunesch

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde:

Donnerstag, 3. Stunde

b.kunesch@hlwtulln.ac.at

Mag. Daniela Lang

Klassenvorstand 3FSB, Erste Hilfe Lehrbeauftragte vom ÖJRK

Bewegung und Sport, Ernährung, Soziale Handlungsfelder,, Betreuung Familienpraxis

Sprechstunde:

Mittwoch, 4. Stunde

d.lang@hlwtulln.ac.at

Mag. Franz Laszlop

Bibliothekar

Deutsch, Kommunikation und Präsentation

Sprechstunde:

Donnerstag, 3. Stunde

f.laszlop@hlwtulln.ac.at

Mag. Susanne Lauter

Klassenvorstand HL5A

Englisch, Spanisch

Sprechstunde:

Freitag, 1. Stunde

susi.lauter@hlwtulln.ac.at

Mag. Beate Lichtenegger

Klassenvorstand HL5B

Englisch, Spanisch

Sprechstunde:

Mittwoch, 2. Stunde

b.lichtenegger@hlwtulln.ac.at

OStR Mag. Ingrid Lutz

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, SAP

Sprechstunde:

Freitag, 4. Stunde

i.lutz@hlwtulln.ac.at

Mag. Margit Längauer

Administratorin

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

adm.hlw.tulln@noeschule.at

Mag. Claudia Maier

derzeit in Mutterkarenz

Deutsch, Geschichte und Kultur

Sprechstunde:

c.maier@hlwtulln.ac.at

Mag. Roland Mittermair

Klassenvorstand HL1C, SQPM

Französisch, Spanisch

Sprechstunde:

Montag, 6. Stunde

r.mittermair@hlwtulln.ac.at

Mag. Felizitas Moll

Klassenvorstand HL4AB

Englisch, Ernährung, Chemie

Sprechstunde:

Montag, 3. Stunde

f.moll@hlwtulln.ac.at

OStR Mag. Elisabeth Motaabbed

Schulbuchreferentin

Französisch, Wirtschaftsgeographie

Sprechstunde:

Donnerstag, 2. Stunde

e.motaabbed@hlwtulln.ac.at

Pia Muckenschnabl, BEd MA

Deutsch als Zweitsprache

Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde:

Freitag, 2. Stunde

p.muckenschnabl@hlwtulln.ac.at

Mag. Ingrid Neugschwendtner

Mathematik, Physik, Chemie

Sprechstunde:

Donnerstag, 1. Stunde

i.neugschwendtner@hlwtulln.ac.at

Manuel Obritzhauser, BEd

Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik

Sprechstunde:

Donnerstag, 3. Stunde

m.obritzhauser@hlwtulln.ac.at

Sigrid Rehor, BEd

Küche und Service, Ernährung, EWS

Sprechstunde:

Dienstag, 5. Stunde

s.rehor@hlwtulln.ac.at

Katharina Ressl-Barthofer, MSc, DGKS

Klassenvorstand 2FSB

Somatologie und Pathologie, Pflege, Hygiene und Erste Hilfe

Sprechstunde:

Montag, 4. Stunde

k.barthofer@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Herta Rieger

Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik

Sprechstunde:

Montag, 4. Stunde

h.rieger@hlwtulln.ac.at

Mag. Jessica Röss

Unterrichtspraktikantin Spanisch, PUP

Sprechstunde:

Freitag, 4. Stunde

j.roess@hlwtulln.ac.at

Mag. Hildegard Rübenbauer

Französisch, KFT, Geschichte und Kultur, Politische Bildung und Recht

Sprechstunde:

Dienstag, 5. Stunde

h.ruebenbauer@hlwtulln.ac.at

Mag. Henriette Schmiedl-Riegler

Klassenvorstand HL3A

Deutsch, Psychologie und Philosophie, Deutsch als Zweitsprache

Sprechstunde:

Freitag, 3. Stunde

h.schmiedl-riegler@hlwtulln.ac.at

Mag. David Schretzmayer

Klassenvorstand 2FSW, Bildungsberatung

Wirtschaftsgeografie, Katholische Religion

Sprechstunde:

Dienstag, 1. Stunde

d.schretzmayer@hlwtulln.ac.at

Mag. Johannes Siegmund

Unterrichtspraktikant Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Sprechstunde:

Donnerstag, 2. Stunde

j.siegmund@hlwtulln.ac.at

Mag. Helmut Sinabell

Klassenvorstand HL5C

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, KFM

Sprechstunde:

Mittwoch, 3. Stunde

h.sinabell@hlwtulln.ac.at

Mag. Veronika Stangl

Klassenvorstand HL1B

Französisch, KFM, Russisch (Freigegenstand)

Sprechstunde:

Donnerstag, 4. Stunde

v.stangl@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Ingrid Stich

Informations- und Officemanagment, Angewandte Informatik

Sprechstunde:

Dienstag, 2. Stunde

i.stich@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Sylvia Strelly

Küche und Service. Ernährung

Sprechstunde:

Montag, 6. Stunde

s.strelly@hlwtulln.ac.at

Mag. Elfriede Sulzberger

Klassenvorstand HL2A

Psychologie und Philosophie, Ernährung

Sprechstunde:

Dienstag, 5. Stunde

e-sulzberger@hlwtulln.ac.at

MMag. Christine Thomaso

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, SAP, KFM, ÜFA

Sprechstunde:

Mittwoch, 1. Stunde

c.thomaso@hlwtulln.ac.at

Monika Traurig, MEd

Soziale Berufskunde, Soziale Handlungsfelder, Betreuung Familienpraxis und Sozialpraxis

Sprechstunde:

Donnerstag, 4. Stunde

m.traurig@hlwtulln.ac.at

Lisa Tremetsberger, BEd

Leitung der Betriebsküche

Küche und Service

Sprechstunde:

Freitag, 1. Stunde

l.tremetsberger@hlwtulln.ac.at

MMag. Andreas Unterweger

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, KFM

Sprechstunde:

Montag, 2. Stunde

a.unterweger@hlwtulln.ac.at

Mag. Martha Vogl

Katholische Religion, Betreuung Sozialpraxis

Sprechstunde:

Montag, 2. Stunde

martha.vogl@hlwtulln.ac.at

MMag. Michael Weinrichter

Klassenvorstand 1FSW

Deutsch, Geschichte

Sprechstunde:

Mittwoch, 2. Stunde

m.weinrichter@hlwtulln.ac.at

Mag. Maria Wess

Klassenvorstand HL2C

Kreatives Gestalten und Design, Bildnerische Erziehung, Musikerziehung, Psychologie und Pädagogik

Sprechstunde:

Donnerstag, 6. Stunde

m.wess@hlwtulln.ac.at

Mag. Dr. Ingrid Wetter

Politische Bildung und Recht

Sprechstunde:

Montag, 3. Stunde

i.wetter@hlwtulln.ac.at

FOL Dipl.-Päd. Annemarie Widy

Fachvorständin

Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

a.widy@hlwtulln.ac.at

Mag. Hedwig Wurst

Musikerziehung

Sprechstunde:

Donnerstag, 4. Stunde

h.wurst@hlwtulln.ac.at

Sonja Zottl, BEd

Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde:

Freitag, 3. Stunde

s.zottl@hlwtulln.ac.at

Den Eltern kommt in der Ausbildung Ihrer Töchter und Söhne eine bedeutende Rolle zu. Daher ist die aktive Zusammenarbeit mit der Schule äußerst wichtig!

Was ist der Elternverein?

  • Interessensvertretung aller Eltern der HLW/FSW Tulln
  • Der Elternverein steht allen Eltern und Erziehungsberechtigten offen

Was kann der Elternverein?

  • Mitsprache und Mitarbeit in der Schule
  • Vorschläge, Wünsche und Beschwerden besprechen
  • Kontakte zwischen Schülern, Eltern und Lehrern vertiefen
  • Ein gutes Schulklima schaffen
  • Eine lebendige Schulgemeinschaft fördern

Der Elternverein unterstützt:

  • Schulveranstaltungen
  • Schulbezogene Veranstaltungen
  • Unterrichtsprojekte und Unterrichtsmittel

Der Elternverein der HLW/FSW Tulln bietet die Möglichkeit an, bedürftige Schüler und Schülerinnen bei Schulveranstaltungen, Auslandsreisen, Sprachwochen usw. finanziell zu unterstützen. Das Formular bitte downloaden, ausfüllen und im Sekretariat der Schule abgeben. Das Ansuchen wird verlässlich an die Elternvereinsobfrau weitergeleitet. Bei Fragen werden die Eltern ersucht, sich mit Frau Friedl-Brandt in Verbindung zu setzen.

Ansuchen an den Elternverein um Unterstützung

Bildungs- und Lernberater

Mag. David Schretzmayer unterstützt die Schülerinnen und Schüler beim Lerncoaching, bei Konflikten und bei Fragen der Schullaufbahn und Weiterbildung.

  • Lernberatung
  • Begleitung bei Fragen des weiteren Berufs- oder Bildungsweges
  • Weitergabe von Schul- und Studieninformationen
  • Organisation von Vorträgen

Eltern

Agnes FEIGL

Nina GSTÖTTNER

Carmen KUTSCHE

Lehrer

Mag. Claudia FÜRST

Mag. Margit LÄNGAUER

MMag. Christine THOMASO

Schüler

Philipp GUTSCHER

Jakob HAROLD

Julia KRONABETER

Julia KRONABETER

Schulsprecherin

HL 5B

Jakob HAROLD

Stellvertreter

HL 5B