Mag. Margit Längauer

Direktorin

hlw.tulln@noeschule.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung, unter der Tel.-Nr. 02272 647 67

Dipl.-Päd. Annemarie Widy

Fachvorständin

Sprechstunde:

nach Vereinbarung, unter der Tel.-Nr. 02272 647 67-14

Mag. Claudia Fürst

Administratorin

adm.hlw.tulln@noeschule.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung, unter der Tel.-Nr. 02272 647 67

FOI Doris Zupanac

Sekretärin

hlw.tulln@noeschule.at

Sprechstunde:

Montag - Freitag, 7:30 - 15:30 Uhr

Mag. Maria Altmann-Haidegger

Klassenvorstand 1FSB_B, Lern- und Schulberatung, Deutsch als Zweitsprache

Deutsch, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Montag, 4. Stunde

m.altmann-haidegger@hlwtulln.ac.at

Mag. Montserrat Arias-Casellas

Klassenvorstand HL1A

Spanisch, Englisch, KGW

Sprechstunde:

Montag, 5. Stunde

m.arias@hlwtulln.ac.at

Mag. Gregor Bartosik

Katholische Religion

Sprechstunde:

Donnerstag, 6. Stunde

g.bartosik@hlwtulln.ac.at

Judit Bellai-Ossana, B.A.

Musikerziehung

Sprechstunde:

Dienstag, 7. Stunde

j.bellai-ossana@hlwtulln.ac.at

Mag. Cecile Bleyer

Klassenvorstand 2FSB_B

Französisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Montag, 6. Stunde

c.bleyer@hlwtulln.ac.at

OStR Mag. Christine Diringer

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Informations- und Officemanagement, SAP

Sprechstunde:

Mittwoch, 1. Stunde

c.diringer@hlwtulln.ac.at

Mag. Claudia Fürst

Administratorin, SQPM

Englisch, Wirtschaftsgeografie

Sprechstunde:

Mittwoch, 2. Stunde

c.fuerst@hlwtulln.ac.at

Mag. Isabella Gruber

Mitverwendet beim CEBS

Englisch, KGW

Sprechstunde:

Donnerstag, 2. Stunde

i.gruber@hlwtulln.ac.at

Mag. Stefanie Hacker

Klassenvorstand HL4A

Biologie und Ökologie, Chemie

Sprechstunde:

Montag, 4. Stunde

s.hacker@hlwtulln.ac.at

Mag. Verena Hoffmann

Klassenvorständin 1FSB_A

Englisch, Französisch, KFT

Sprechstunde:

‍Dienstag, 2. Stunde

v.hoffmann@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Elisabeth Hofstätter

Kreatives Gestalten, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Montag, 3. Stunde

e.hofstaetter@hlwtulln.ac.at

Mag. Christoph Hogl

Französisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Donnerstag, 4. Stunde

c.hogl@hlwtulln.ac.at

Mag. Astrid Holzinger

Klassenvorständin HL2AB

Angewandte Mathematik, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Freitag, 4. Stunde

a.holzinger@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Sabine Hummel

Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde:

Mittwoch, 5. Stunde

s.hummel@hlwtulln.ac.at

Magdalena Kitzler, BEd

Klassenvorständin 1FSW

Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik

Sprechstunde:

Freitag, 2. Stunde

m.kitzler@hlwtulln.ac.at

Wolfgang Klaus, BEd

Informationsmanagement, Angewandte Informatik

Sprechstunde:

Freitag, 4. Stunde

w.klaus@hlwtulln.ac.at

Mag. Bettina Kondogiannis

Englisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Montag, 2. Stunde

b.kondogiannis@hlwtulln.ac.at

Mag. Iris Kornhofer

Deutsch

Sprechstunde:

Donnerstag, 4. Stunde

i.kornhofer@hlwtulln.ac.at

Mag. Sebastian Kremshuber

Physik, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Donnerstag, 4. Stunde

s.kremshuber@hlwtulln.ac.at

Mag. Birgit Kunesch

Klassenvorständin 3FSW

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde:

Donnerstag, 2. Stunde

b.kunesch@hlwtulln.ac.at

Mag. Daniela Lang

Klassenvorstand 3FSB, Erste Hilfe Lehrbeauftragte vom ÖJRK

Bewegung und Sport, Ernährung, Soziale Handlungsfelder,, Betreuung Familienpraxis

Sprechstunde:

Mittwoch, 5. Stunde

d.lang@hlwtulln.ac.at

Mag. Franz Laszlop

Bibliothekar

Deutsch, Kommunikation und Präsentation

Sprechstunde:

Donnerstag, 1. Stunde

f.laszlop@hlwtulln.ac.at

Mag. Susanne Lauter

Klassenvorstand HL3A

Englisch, Spanisch

Sprechstunde:

Mittwoch, 1. Stunde

susi.lauter@hlwtulln.ac.at

Mag. Beate Lichtenegger

Klassenvorständin HL2AC

Englisch, Spanisch

Sprechstunde:

Montag, 6. Stunde

b.lichtenegger@hlwtulln.ac.at

Mag. Margit Längauer

Direktorin

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

adm.hlw.tulln@noeschule.at

Mag. Claudia Maier

Deutsch, Geschichte und Kultur

Sprechstunde:

Dienstag, 3. Stunde

c.maier@hlwtulln.ac.at

Mag. Simone Mantler

Donnerstag, 4. Stunde

Angewandte Mathematik

Sprechstunde:

Montag, 3. Stunde

simone.mantler@hlwtulln.ac.at

Mag. Roland Mittermair

Klassenvorstand HL3B, SQPM

Französisch, Spanisch

Sprechstunde:

Dienstag, 4. Stunde

r.mittermair@hlwtulln.ac.at

Mag. Felizitas Moll

derzeit in Mutterkarenz

Englisch, Ernährung, Chemie

Sprechstunde:

f.moll@hlwtulln.ac.at

Manuel Obritzhauser, BEd

Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik

Sprechstunde:

Montag, 6. Stunde

m.obritzhauser@hlwtulln.ac.at

Sigrid Rehor, BEd MEd

Klassenvorstand 2FSW

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation

Sprechstunde:

Donnerstag, 5. Stunde

s.rehor@hlwtulln.ac.at

Katharina Ressl-Barthofer, MSc, DGKS

Klassenvorstand 2FSB_A

Somatologie und Pathologie, Pflege, Hygiene und Erste Hilfe, Lehrbeauftrage des ÖJRK für Pflegefit

Sprechstunde:

Montag, 1. Stunde

k.barthofer@hlwtulln.ac.at

Mag. Hildegard Rübenbauer

Französisch, KFT, Geschichte und Kultur, Politische Bildung und Recht

Sprechstunde:

Mittwoch, 4. Stunde

h.ruebenbauer@hlwtulln.ac.at

Mag. Henriette Schmiedl-Riegler

Deutsch, Psychologie und Philosophie, Deutsch als Zweitsprache

Sprechstunde:

Dienstag, 6. Stunde

h.schmiedl-riegler@hlwtulln.ac.at

Mag. David Fuchs

Bildungsberatung

Wirtschaftsgeografie, Katholische Religion, Ethik

Sprechstunde:

Montag, 2. Stunde

d.fuchs@hlwtulln.ac.at

Mag. Veronika Stangl

Französisch, KFM, Russisch (Freigegenstand)

Sprechstunde:

Freitag, 5. Stunde

v.stangl@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Sylvia Strelly

Küche und Service. Ernährung

Sprechstunde:

Freitag, 1. Stunde

s.strelly@hlwtulln.ac.at

Mag. Elfriede Sulzberger, BEd

Klassenvorstand HL5AB

Psychologie und Philosophie, Ernährung

Sprechstunde:

Dienstag, 2. Stunde

e.sulzberger@hlwtulln.ac.at

MMag. Christine Thomaso

Klassenvorstand HL4B

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, SAP, KFM, ÜFA

Sprechstunde:

Donnerstag, 6. Stunde

c.thomaso@hlwtulln.ac.at

Monika Traurig, MEd

Soziale Berufskunde, Soziale Handlungsfelder, Betreuung Familienpraxis und Sozialpraxis

Sprechstunde:

Mittwoch, 6. Stunde

m.traurig@hlwtulln.ac.at

Lisa Bauer, BEd

Küche und Service

Sprechstunde:

‍Montag, 1. Stunde

l.tremetsberger@hlwtulln.ac.at

MMag. Andreas Unterweger

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, KFM

Sprechstunde:

Dienstag 2. Stunde

a.unterweger@hlwtulln.ac.at

Mag. Martha Vogl

Katholische Religion, Ethik, Betreuung Sozialpraxis

Sprechstunde:

Freitag, 3. Stunde

martha.vogl@hlwtulln.ac.at

Mag. Gregor Wagner

Klassenvorstand HL1B

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Informations- und Officemanagement

Sprechstunde:

Donnerstag, 2. Stunde

gregor.wagner@hlwtulln.ac.at

MMag. Michael Weinrichter

Deutsch, Geschichte

Sprechstunde:

Mittwoch, 4. Stunde

m.weinrichter@hlwtulln.ac.at

Mag. Maria Wess

Klassenvorstand HL5BC

Kreatives Gestalten und Design, Bildnerische Erziehung, Musikerziehung, Psychologie und Pädagogik

Sprechstunde:

Donnerstag, 5. Stunde

m.wess@hlwtulln.ac.at

Mag. Dr. Ingrid Wetter

Politische Bildung und Recht

Sprechstunde:

Donnerstag, 4. Stunde

i.wetter@hlwtulln.ac.at

FOL Dipl.-Päd. Annemarie Widy

Fachvorständin, Leitung der Betriebsküche

Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

a.widy@hlwtulln.ac.at

Mag. Hedwig Wurst

Musikerziehung

Sprechstunde:

Mittwoch, 2. Stunde

h.wurst@hlwtulln.ac.at

Sonja Zottl, BEd

Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde:

Donnerstag, 5. Stunde

s.zottl@hlwtulln.ac.at

Den Eltern kommt in der Ausbildung Ihrer Töchter und Söhne eine bedeutende Rolle zu. Daher ist die aktive Zusammenarbeit mit der Schule äußerst wichtig!

Was ist der Elternverein?

  • Interessensvertretung aller Eltern der HLW/FSW/FSB Tulln
  • Der Elternverein steht allen Eltern und Erziehungsberechtigten offen

Was kann der Elternverein?

  • Mitsprache und Mitarbeit in der Schule
  • Vorschläge, Wünsche und Beschwerden besprechen
  • Kontakte zwischen Schülern, Eltern und Lehrern vertiefen
  • Ein gutes Schulklima schaffen
  • Eine lebendige Schulgemeinschaft fördern

Der Elternverein unterstützt:

  • Schulveranstaltungen
  • Schulbezogene Veranstaltungen
  • Unterrichtsprojekte und Unterrichtsmittel

Der Elternverein der HLW/FSW/FSB Tulln bietet die Möglichkeit an, bedürftige Schüler und Schülerinnen bei Schulveranstaltungen, Auslandsreisen, Sprachwochen usw. finanziell zu unterstützen. Das Formular bitte downloaden, ausfüllen und im Sekretariat der Schule abgeben. Das Ansuchen wird verlässlich an die Elternvereinsobfrau weitergeleitet.

Obfrau des Elternvereins: 
Frau Barbara Breitenfelder
Tel. 0664 408 19 37
E-Mail elternverein.hlwtulln@gmail.com

Ansuchen an den Elternverein um Unterstützung

Bildungs- und Lernberater

Mag. David Fuchs unterstützt die Schülerinnen und Schüler beim Lerncoaching, bei Konflikten und bei Fragen der Schullaufbahn und Weiterbildung.

  • Lernberatung
  • Begleitung bei Fragen des weiteren Berufs- oder Bildungsweges
  • Weitergabe von Schul- und Studieninformationen
  • Organisation von Vorträgen

Eltern

Barbara BREITENFELDER

Nina GSTÖTTNER

Tanja ROCH

Lehrer

Mag. Claudia FÜRST

Mag. Daniela LANG

Mag. Birgit KUNESCH

Schüler

Julia UHER

Miriam REITBICHLER

Kerstin SCHAFFLER

Kerstin Schaffler

Schulsprecherin

HL 4B

Miriam Reitbichler

Schulsprecher-Stv.

HL 4A

1

State of the Art

Wir gewährleisten fundierte Allgemeinbildung sowie zeitgemäßen wirtschaftlichen, gastronomischen und sozial-relevanten Unterricht in Theorie und Praxis.

2

Vielfalt

Wir setzen unsere Akzente auf ein vielfältiges Bildungsangebot in Fremdsprachen, Kultur und Tourismus, Wirtschaft, Gastronomie, Soziales und IT.

3

Selbstkompetenz

Wir bilden motivierte Jugendliche zu selbstständigen, kritischen und teamfähigen Persönlichkeiten aus, die den Herausforderungen auf nationaler und internationaler Ebene gewachsen sind.

4

Gemeinschaft

Wir leben Schulgemeinschaft - sozial und leistungsorientiert. Lernende, Eltern und Unterrichtende leisten ihren konstruktiven Beitrag zur Qualitätssicherung.