1

State of the Art

Wir gewährleisten fundierte Allgemeinbildung sowie zeitgemäßen wirtschaftlichen, gastronomischen und sozial-relevanten Unterricht in Theorie und Praxis.

2

Vielfalt

Wir setzen unsere Akzente auf ein vielfältiges Bildungsangebot in Fremdsprachen, Kultur und Tourismus, Wirtschaft, Gastronomie, Soziales und IT.

3

Selbstkompetenz

Wir bilden motivierte Jugendliche zu selbstständigen, kritischen und teamfähigen Persönlichkeiten aus, die den Herausforderungen auf nationaler und internationaler Ebene gewachsen sind.

4

Gemeinschaft

Wir leben Schulgemeinschaft - sozial und leistungsorientiert. Lernende, Eltern und Unterrichtende leisten ihren konstruktiven Beitrag zur Qualitätssicherung.

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe

Donaulände 72
3430 Tulln an der Donau

02272 647 67

Schulgemeinschaft

OStR. Mag. Wolfgang Derler

Direktor

hlw.tulln@noeschule.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung, unter der Tel.-Nr. 02272 647 67

Dipl.-Päd. Annemarie Widy

Fachvorständin

Sprechstunde:

nach Vereinbarung, unter der Tel.-Nr. 02272 647 67-14

Mag. Margit Längauer

Administratorin

adm.hlw.tulln@noeschule.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung, unter der Tel.-Nr. 02272 647 67

FOI Doris Zupanac

Sekretärin

hlw.tulln@noeschule.at

Sprechstunde:

Montag - Freitag, 7:30 - 15:30 Uhr

Mag. Maria Altmann-Haidegger

Klassenvorstand 2FSB, Lern- und Schulberatung, Deutsch als Zweitsprache

Deutsch, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Montag, 2. Stunde

m.altmann-haidegger@hlwtulln.ac.at

Mag. Montserrat Arias-Casellas

Klassenvorstand HL5AC

Spanisch, Englisch, KGW

Sprechstunde:

Freitag, 3. Stunde

m.arias@hlwtulln.ac.at

Mag. Cecile Bleyer

Französisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Freitag, 4. Stunde

c.bleyer@hlwtulln.ac.at

OStR Mag. Wolfgang Derler

Direktor

Geschichte und Politische Bildung

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

dir.hlw.tulln@noeschule.at

OStR Mag. Christine Diringer

Klassenvorstand HL4B

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Informations- und Officemanagement, SAP

Sprechstunde:

Mittwoch, 2. Stunde

c.diringer@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Ingrid Doppler

Küche und Service, Betriebsorganisation, Ernährung

Sprechstunde:

Freitag, 1. Stunde

i.doppler@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Katharina Ebner

Küche und Service, Betriebsorganisation, EWS, Käsesommelier

Sprechstunde:

Dienstag, 6. Stunde

k.ebner@hlwtulln.ac.at

Bernhard Fleißner BEd.

Musikerziehung

Sprechstunde:

Nach Vereinbarung

b.fleißner@hlwtulln.ac.at

Mag. Claudia Fürst

Klassenvorstand HL3B, SQPM

Englisch, Wirtschaftsgeografie

Sprechstunde:

Freitag, 3. Stunde

c.fuerst@hlwtulln.ac.at

Mag. Isabella Gruber

Mitverwendet beim CEBS

Englisch, KGW

Sprechstunde:

Montag, 2. Stunde

Mag. Stefanie Hacker

Klassenvorstand HL2A

Biologie und Ökologie, Chemie

Sprechstunde:

Dienstag, 2. Stunde

s.hacker@hlwtulln.ac.at

Mag. Verena Hoffmann

Englisch, Französisch

Sprechstunde:

Montag, 3. Stunde

v.hoffmann@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Elisabeth Hofstätter

Kreatives Gestalten, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Donnerstag, 2. Stunde

e.hofstaetter@hlwtulln.ac.at

Mag. Astrid Holzinger

Angewandte Mathematik, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Donnerstag, 1. Stunde

a.holzinger@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Sabine Hummel

Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde:

Donnerstag, 5. Stunde

s.hummel@hlwtulln.ac.at

Magdalena Kitzler BEd.

Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik

Sprechstunde:

Mittwoch, 3. Stunde

m.kitzler@hlwtulln.ac.at

Wolfgang Klaus, BEd

Informationsmanagement, Angewandte Informatik

Sprechstunde:

Dienstag, 6. Stunde

w.klaus@hlwtulln.ac.at

Mag. Bettina Kondogiannis

Englisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Mittwoch, 3. Stunde

b.kondogiannis@hlwtulln.ac.at

Mag. Iris Kornhofer

Deutsch

Sprechstunde:

Freitag, 4. Stunde

i.kornhofer@hlwtulln.ac.at

Mag. Birgit Kunesch

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde:

Donnerstag, 3. Stunde

b.kunesch@hlwtulln.ac.at

Mag. Daniela Lang

Klassenvorstand 1FSB, Erste Hilfe Lehrbeauftragte vom ÖJRK

Bewegung und Sport, Ernährung, Soziale Handlungsfelder,, Betreuung Familienpraxis

Sprechstunde:

Mittwoch, 5. Stunde

d.lang@hlwtulln.ac.at

Mag. Franz Laszlop

Bibliothekar

Deutsch, Kommunikation und Präsentation

Sprechstunde:

Donnerstag, 4. Stunde

f.laszlop@hlwtulln.ac.at

Mag. Susanne Lauter

Klassenvorstand HL1A

Englisch, Spanisch

Sprechstunde:

Mittwoch, 6. Stunde

susi.lauter@hlwtulln.ac.at

Mag. Beate Lichtenegger

Englisch, Spanisch

Sprechstunde:

Montag, 6. Stunde

b.lichtenegger@hlwtulln.ac.at

OStR Mag. Ingrid Lutz

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, SAP

Sprechstunde:

Freitag, 2. Stunde

i.lutz@hlwtulln.ac.at

Mag. Margit Längauer

Administratorin, Klassenvorstand 3FSW

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

adm.hlw.tulln@noeschule.at

Mag. Claudia Maier

derzeit in Mutterkarenz

Deutsch, Geschichte und Kultur

Sprechstunde:

c.maier@hlwtulln.ac.at

Mag. Roland Mittermair

Klassenvorstand HL1B, SQPM

Französisch, Spanisch

Sprechstunde:

Dienstag, 2. Stunde

r.mittermair@hlwtulln.ac.at

OStR Mag. Elisabeth Motaabbed

Schulbuchreferentin

Französisch, Wirtschaftsgeographie

Sprechstunde:

Montag, 4. Stunde

e.motaabbed@hlwtulln.ac.at

Pia Muckenschnabl, BEd MA

Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde:

Freitag, 4. Stunde

p.muckenschnabl@hlwtulln.ac.at

Mag. Ingrid Neugschwendtner

Klassenvorstand HL5AB

Mathematik, Physik, Chemie

Sprechstunde:

Montag, 3. Stunde

i.neugschwendtner@hlwtulln.ac.at

Manuel Obritzhauser, BEd

Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik

Sprechstunde:

Donnerstag, 3. Stunde

m.obritzhauser@hlwtulln.ac.at

Sigrid Rehor, BEd

Küche und Service, Ernährung, EWS

Sprechstunde:

Dienstag, 1. Stunde

s.rehor@hlwtulln.ac.at

Katharina Ressl-Barthofer, MSc, DGKS

Klassenvorstand 3FSB

Somatologie und Pathologie, Pflege, Hygiene und Erste Hilfe, Lehrbeauftrage des ÖJRK für Pflegefit

Sprechstunde:

Mittwoch, 2. Stunde

k.barthofer@hlwtulln.ac.at

Mag. Hildegard Rübenbauer

Französisch, KFT, Geschichte und Kultur, Politische Bildung und Recht

Sprechstunde:

Dienstag, 6. Stunde

h.ruebenbauer@hlwtulln.ac.at

Mag. Henriette Schmiedl-Riegler

Klassenvorstand HL4A

Deutsch, Psychologie und Philosophie, Deutsch als Zweitsprache

Sprechstunde:

Montag, 1. Stunde

h.schmiedl-riegler@hlwtulln.ac.at

Mag. David Schretzmayer

Bildungsberatung

Wirtschaftsgeografie, Katholische Religion

Sprechstunde:

Dienstag, 5. Stunde

d.schretzmayer@hlwtulln.ac.at

Mag. Helmut Sinabell

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, KFM

Sprechstunde:

Mittwoch, 1. Stunde

h.sinabell@hlwtulln.ac.at

Mag. Veronika Stangl

Französisch, KFM, Russisch (Freigegenstand)

Sprechstunde:

Mittwoch, 5. Stunde

v.stangl@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Ingrid Stich

Informations- und Officemanagment, Angewandte Informatik

Sprechstunde:

Mittwoch, 4. Stunde

i.stich@hlwtulln.ac.at

Dipl.-Päd. Sylvia Strelly

Küche und Service. Ernährung

Sprechstunde:

Mittwoch, 5. Stunde

s.strelly@hlwtulln.ac.at

Mag. Elfriede Sulzberger

Klassenvorstand HL3A

Psychologie und Philosophie, Ernährung

Sprechstunde:

Montag, 4. Stunde

e-sulzberger@hlwtulln.ac.at

MMag. Christine Thomaso

Klassenvorstand HL2B

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, SAP, KFM, ÜFA

Sprechstunde:

Dienstag, 3. Stunde

c.thomaso@hlwtulln.ac.at

Monika Traurig, MEd

Soziale Berufskunde, Soziale Handlungsfelder, Betreuung Familienpraxis und Sozialpraxis

Sprechstunde:

Donnerstag, 4. Stunde

m.traurig@hlwtulln.ac.at

Lisa Tremetsberger, BEd

Küche und Service

Sprechstunde:

Donnerstag, 5. Stunde

l.tremetsberger@hlwtulln.ac.at

MMag. Andreas Unterweger

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, KFM

Sprechstunde:

Mittwoch, 2. Stunde

a.unterweger@hlwtulln.ac.at

Mag. Martha Vogl

Katholische Religion, Betreuung Sozialpraxis

Sprechstunde:

Freitag, 2. Stunde

martha.vogl@hlwtulln.ac.at

MMag. Michael Weinrichter

Klassenvorstand 2FSW

Deutsch, Geschichte

Sprechstunde:

Dienstag, 4. Stunde

m.weinrichter@hlwtulln.ac.at

Mag. Maria Wess

Klassenvorstand HL3C

Kreatives Gestalten und Design, Bildnerische Erziehung, Musikerziehung, Psychologie und Pädagogik

Sprechstunde:

Donnerstag, 5. Stunde

m.wess@hlwtulln.ac.at

Mag. Dr. Ingrid Wetter

Politische Bildung und Recht

Sprechstunde:

Donnerstag, 3. Stunde

i.wetter@hlwtulln.ac.at

FOL Dipl.-Päd. Annemarie Widy

Fachvorständin, Leitung der Betriebsküche

Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

a.widy@hlwtulln.ac.at

Mag. Hedwig Wurst

Musikerziehung

Sprechstunde:

Dienstag, 4. Stunde

h.wurst@hlwtulln.ac.at

Sonja Zottl, BEd

Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde:

Montag, 6. Stunde

s.zottl@hlwtulln.ac.at

Den Eltern kommt in der Ausbildung Ihrer Töchter und Söhne eine bedeutende Rolle zu. Daher ist die aktive Zusammenarbeit mit der Schule äußerst wichtig!

Was ist der Elternverein?

  • Interessensvertretung aller Eltern der HLW/FSW Tulln
  • Der Elternverein steht allen Eltern und Erziehungsberechtigten offen

Was kann der Elternverein?

  • Mitsprache und Mitarbeit in der Schule
  • Vorschläge, Wünsche und Beschwerden besprechen
  • Kontakte zwischen Schülern, Eltern und Lehrern vertiefen
  • Ein gutes Schulklima schaffen
  • Eine lebendige Schulgemeinschaft fördern

Der Elternverein unterstützt:

  • Schulveranstaltungen
  • Schulbezogene Veranstaltungen
  • Unterrichtsprojekte und Unterrichtsmittel

Der Elternverein der HLW/FSW Tulln bietet die Möglichkeit an, bedürftige Schüler und Schülerinnen bei Schulveranstaltungen, Auslandsreisen, Sprachwochen usw. finanziell zu unterstützen. Das Formular bitte downloaden, ausfüllen und im Sekretariat der Schule abgeben. Das Ansuchen wird verlässlich an die Elternvereinsobfrau weitergeleitet. Bei Fragen werden die Eltern ersucht, sich mit Frau Friedl-Brandt in Verbindung zu setzen.

Ansuchen an den Elternverein um Unterstützung

Bildungs- und Lernberater

Mag. David Schretzmayer unterstützt die Schülerinnen und Schüler beim Lerncoaching, bei Konflikten und bei Fragen der Schullaufbahn und Weiterbildung.

  • Lernberatung
  • Begleitung bei Fragen des weiteren Berufs- oder Bildungsweges
  • Weitergabe von Schul- und Studieninformationen
  • Organisation von Vorträgen

Eltern

Agnes FEIGL

Carmen KUTSCHE

Lehrer

Mag. Claudia FÜRST

Mag. Margit LÄNGAUER

MMag. Christine THOMASO

Schüler

Natasa OSTOJIC

Tanja PRATTES

Thomas-Mario SCHMIDT

Tanja PRATTES

Schulsprecherin

HL 4A

Thomas SCHMIDT

Stellvertreter

3 FSW